Научитесь экономить: 9 советов, как справиться с постоянной нехваткой денег

  Недостаточно хорошо зарабатывать, чтобы жить, не слишком заботясь о своих кошельках. Гораздо важнее уметь правильно использовать свои финансовые ресурсы и экономить.

Как предотвратить незапланированные покупки? Как выработать правильные привычки управления финансами (т. е.y. не тратить деньги на ненужные покупки и постоянно пополнять свой сберегательный счет)? Как сэкономить, не превращая богатый стейк в ломтик багета с маслом? Используйте эти простые советы.

1. Запишите финансовые цели. Делать заметки о целях помогает вам приблизиться к ним на один шаг. Попробуйте поднять их, используя методологию по постановке целей. Например, SMART, который направляет цель, должна быть конкретной, измеримой, осуществимой, значимой и ограниченной во времени.

В интернете вы найдете множество других приемов-выберите тот, который вам больше всего подходит. Самое главное, чтобы, записав цели, вы не загнали их в самый дальний ящик комода. Держите их на виду или носите с собой в кошельке.

2. Загрузите приложения, которые помогут вам контролировать и отслеживать, на что вы тратите деньги. Иногда мы не замечаем, сколько денег мы оставляем в магазинах: перед работой хочется бежать, чтобы купить молоко для утреннего кофе, во время обеденного перерыва нужен десерт, а после работы – кружка пива.

Финансовые эксперты советуют установить ограничение на деньги, которые мы можем потратить на еду в течение дня, что поможет нам, по крайней мере, минимально ограничить себя и контролировать себя. Вы можете воспользоваться помощью умных гаджетов, которые подсчитывают, сколько вы потратили в тот день и насколько вы отклонились от установленных вами норм.

На просторах интернета вы найдете их самые разнообразные – не ленитесь искать.

3. Контролируйте свои желания-откажитесь от эмоциональных покупок. Очень легко поддаться всевозможным привлекательным предложениям и рекламным акциям, которые изобилуют продуктовыми магазинами и магазинами одежды, но всегда думайте, действительно ли они вам нужны в этот момент, прежде чем брать товар.

Вы планировали купить бритвенные лезвия, прежде чем заметить, что им дали долю? Нет? Затем положите их обратно на полку.

4. Сосредоточьтесь на будущем. Часто случается так, что нам трудно связать то, что мы хотим иметь в будущем (например, десять лет спустя), с тем, кто мы есть и чем мы занимаемся сейчас. Так что нужно стараться постоянно напоминать себе об этом сознательно.

Хотите иметь собственное жилье через пять лет? Тогда вам придется время от времени повторять себе, что начать собирать на это средства нужно уже сейчас.

5. Заставьте себя чувствовать себя виноватым.
Опросы показывают, что треть людей не склонны проверять каждый месяц, сколько денег у них на счету. Было бы уместно делать это не только для того, чтобы заметить некоторые потенциальные сбои – например, чрезмерную сумму денег, взимаемую вашим мобильным провайдером, - но и для того, чтобы вы могли подвергнуть себя дисциплине.

Часто избегает проверки баланса своего банковского счета, не желая испытывать разочарование, связанное с пониманием того, сколько денег было потрачено совсем незапланированно. Регулярно проверяйте свой аккаунт, и вы обнаружите, что берете больше контроля над потраченными деньгами, чтобы избежать болезненного разочарования.

6. Оплатите наличными. Исследования показывают, что платежи по банковским картам тратят больше денег, чем те, кто привык платить наличными. Если вы воспользуетесь приведенным выше советом и подсчитаете, сколько денег вы можете выделить на еду в неделю, снимите именно такую сумму денег и оставьте банковскую карту дома.

Даже если вам нужна дополнительная коробка мороженого или вместо того, чтобы готовить ужин дома, вы подумаете о покупке пиццы на вынос, прежде чем подумать и посчитать, не превысите ли вы дневной бюджет таким образом. Звучит жестко, но только так вы научитесь легко контролировать себя.

7. Превратите привычки в баловство.
Выбираете еду, предлагаемую ресторанами и кафе на обед каждый будний день? Попробуйте внести некоторые коррективы в эту традицию и позвольте себе побаловать себя таким образом, например, только по пятницам.

В другие дни, если условия на рабочем месте позволяют это, вы можете наилучшим образом пообедать в офисе, принеся домой готовую еду. Таким образом, вы немного развлечете свое воображение, поскольку сможете попробовать и научиться готовить новые блюда, вы с большей вероятностью оцените эти более редкие выходы в кафе и рестораны и, несомненно, сэкономите деньги.

8. Как только вы получите зарплату, сразу переведите определенную сумму на другой счет.
Это будет более наглядно, какую сумму денег вы можете потратить в месяц и распределить, например, на каждую неделю, и будет проще „не трогать" те деньги, которые вы решите сэкономить.

9. Для кредитов-стоп.
Старайтесь избегать кредитов, без которых можно обойтись – например, аренды телевизора или мобильного телефона. Это также может быть связано с эмоциональной покупкой: кому не хочется пробовать привлекательно рекламируемую новую модель телефона?

Контролируйте себя в таких случаях, потому что, хотя ежемесячные платежи за такие товары не кажутся высокими, наличие нескольких таких кредитов не заставит вас почувствовать, как легко деньги выкапываются с вашего банковского счета.