Стоит ли брать кредиты: мнения состоятельных людей

Эксперты в области личных финансов утверждают, что секрет роста денежных доходов действительно богатых людей на самом деле прост. Чем обеспеченнее человек, тем грамотнее он обращается с деньгами.

Поучиться искусству распоряжения деньгами у обеспеченных людей полезно любому. Как показывает практика, несколько несложных принципов действительно позволяют изменить соотношение доходов и расходов и избавиться от необходимости брать все новые и новые кредиты.
Стоит ли брать кредит: 6 ошибок бедных людей
  1.  Отказ от контроля за собственными финансами. К сожалению, многим из вас сложно оценить, как именно тратятся деньги, сколько средств уходит на оплату счетов, покупку продуктов и иных необходимых товаров. Стоит ли говорить, что о необходимости делать сбережения вообще задумываются лишь немногие люди. Любой состоятельный человек имеет полную информацию о состоянии своих счетов, величине заработка и статьях расходов.Инвестиции и сбережения, - обязательное условие преумножения средств вне зависимости от того, каков размер Вашего дохода.
  2.  Жизнь в долг. Как только появляется потребность в деньгах или крупной покупке, многие из нас вообще не задумываются над вопросом, стоит ли брать кредит. Кредитные карты, товарные кредиты и нецелевые ссуды стали настолько обыденными элементами нашей жизни, что часто оформляются почти автоматически. Люди привыкают жить не по средствам, и в результате долги растут очень быстро.Состоятельные люди, напротив, отличаются способностью отказа от ненужных покупок, особенно с привлечением кредитных средств. Они живут полноценной жизнью, но избегают лишних расходов.
  3.  Нежелание прогнозировать будущие расходы. У вас не принято заранее подсчитывать сумму предстоящих расходов на свадьбу, открывать депозитарный счет в банке для новорожденного малыша и строить далеко идущие финансовые планы. И напрасно: именно при таких серьезных жизненных ситуациях правильное распределение финансов является особенно важным. Обеспеченных людей отличает наличие четкого финансового плана, который, впрочем, вполне может корректироваться в зависимости от жизненных реалий.
  4.  Лишние расходы за счет штрафов и пени. На вопрос: «Стоит ли брать кредит?» заемщик часто отвечает положительно, даже не поинтересовавшись детальными условиями предоставления заемных средств. А ведь именно из-за несоблюдения сроков внесения платежей переплата по кредиту существенно возрастает. Для банкиров штрафы и пеня, - один из основных источников дохода.Обеспеченные люди об этом знают, поэтому практически никогда не допускают просрочки ни при погашении кредита, ни при оплате коммунальных услуг или иных обязательных платежей.
  5.  Слишком усердная экономия. Не всегда стоит экономить на мелочах. Чашечка хорошего кофе или вкусный тортик обойдется не так уж и дорого, зато отлично поднимет настроение. Обеспеченные люди не лишают себя маленьких радостей, - они ищут возможности увеличивать свой доход.При желании найти источник дополнительного заработка сможет каждый. Главное понять, какие таланты и навыки могут быть полезны и оплачиваемы.
  6.  Привычка покупать дешевые товары. Выбор дешевой бытовой техники или мебели просто по той причине, что для ее покупки не стоит брать кредит, - не самое правильное решение. Самые дешевые модели вряд-ли прослужат долго, в итоге переплачивать при покупке новой техники во второй раз придется, причем существенно.
Совет от состоятельных людей: выбирать приемлемое соотношение цены и качества. Не обязательно приобретать все самое дорогое. Но, если вы решились на крупную покупку, пусть это будет действительно надежная вещь.